Das sind wir:

Stufenteams 5-10

Das Oberstufenteam

Lehramtsanwärter/innen

v.l. : Frau Sauer, Frau Pitter, Herr Becker, Herr Buchmann, Frau Best, Frau Klein

Lehrerkollegium im November 2014

...und im März 2016

Sprechzeiten der Lehrkräfte

Bitte melden Sie sich zu den Sprechzeiten vorher an (am besten per Mail oder über das Mitteilungsheft), weil die Kollegen zudem häufig auch für Vertretungen eingesetzt werden!

Sie erreichen alle Kollegen per Mail unter nachname@gesamtschule-freudenberg.de.

Das Schulleitungsteam (Schulleiter; Herr Albrecht, stellvertretender Schulleiter Herr Moos, Abteilungsleitung 5 - 7 Herr Tschorn, Abteilungsleitung 8 - 10 Frau Reinert, didaktische Leitung Frau Mohn) erreichen Sie für Terminabsprachen über das Sekretariat.

 

Schuljahr 2019/20

Lehrer: Sprechzeiten und Fächer
Lehrer Sprechzeiten Fächer  
Schulleitung
Herr Schunke-Galley
nach Vereinbarung Ge, GL, Sp  
Abteilungsleitung
5 - 7
Herr Tschorn
nach Vereinbarung M, Sp Klassenleitung 5c
Abteilungsleitung
Sek II
Herr Kraft
nach Vereinbarung Ch, M Klassenleitung 10b
Abteilungsleitung
8 - 10
Frau Schauerte
nach Vereinbarung D, ev. Rel, GemL Klassenleitung 10a
Didaktische Leitung
Frau Mohn
nach Vereinbarung Ch, M, NW, Ph Klassenleitung 8b
Frau Bacher nach Vereinbarung Al-Wi, D, GemL, GL, kath. Rel, NW LZP, BuddY
Inklusionspaedagogin
Frau Baethcke
nach Vereinbarung GemL, DaZ, FöU  
Herr Becker nach Vereinbarung Französisch, GL LAA
Frau Beenken nach Vereinbarung ev. Rel, Sp Klassenleitung 9d, Beratung
Frau Best nach Vereinbarung Bio, D, NW LAA
Frau Blome nach Vereinbarung AL-Wi, D, DaZ, GL, SoWi EF, in Elternzeit
Herr Bölte nach Vereinbarung D, Geschichte, GL Klassenleitung 8e
Herr Buchmann nach Vereinbarung M, NW, Ph LAA
Frau Conrads-Tipping Donnerstag
10:35 Uhr - 11:35 Uhr
AL-HW, E, EU8-SE Klassenleitung 10b
Frau Dietrich nach Vereinbarung D, Ital., Spanisch, Sprache Klassenleitung 7b
Frau Drews nach Vereinbarung E, Franz Klassenleitung 6a
Frau Dwornik nach Vereinbarung E, Alwi, GL, GemL Klassenleitung 8a
Frau Flosbach nach Vereinbarung GL, M Klassenleitung 6b
Frau Gräbener nach Vereinbarung GL, Ku Klassenleitung 7d
Herr Grimm nach Vereinbarung Al-Wi, M, NW, Sp Klassenleitung 7a
Frau Haardt nach Vereinbarung Ch, M, NW, Ph Klassenleitung 9a
Frau Hammer nach Vereinbarung Bio, Ch, M, NW, Ph Klassenleitung 10a
Frau Hein nach Vereinbarung E, Spanisch Klassenleitung 8e
Frau Hofmann nach Vereinbarung AL-HW, AL-TC  
Frau Holdinghausen nach Vereinbarung AL-HW, D, Franz, GL Klassenleitung 8c
Herr Holzenkämpfer nach Vereinbarung Bio, NW, Sp EF
Frau N. Jung nach Vereinbarung AL-HW, D, DuG  
Frau M. Jung nach Vereinbarung D, GL, Pädagogik Klassenleitung 8b
Frau Keller nach Vereinbarung ev. Rel, GL Klassenleitung 5a
Frau Kessel nach Vereinbarung Bio, Ch, M Klassenleitung 10d
Herr Kinzel nach Vereinbarung Ch, Informatik, M, NW, Ph Klassenleitung 8d
Frau Klein nach Vereinbarung D, E LAA
Frau Kober nach Vereinbarung DuG, M, Mu Klassenleitung 8c
Frau H. Krämer nach Vereinbarung D, ev. Rel, GL Klassenleitung 6c
Frau N. Krämer nach Vereinbarung Bio, D, DuG, EU Office, NW Klassenleitung 5c, Chor
Herr Krei nach Vereinbarung AL-TC, Al-Wi, GL  
Frau Lautwein nach Vereinbarung Bio, Mathe in Elternzeit
Frau Meurer nach Vereinbarung Al-Wi, E, GL Klassenleitung 9c
Frau Meyer nach Vereinbarung kath. Rel, Mu  
Frau Michel nach Vereinbarung D, DuG, GL, Sprache Klassenleitung 7c
Herr Muelln nach Vereinbarung AL-TC, ev. Rel, M Klassenleitung 5d
Herr Mühlhaus nach Vereinbarung D, GL, Sp Klassenleitung 5b
Frau Niwar nach Vereinbarung Bio, D, EU8-SE, NW, Sprache Klassenleitung 9b
Frau Oyran-Titiz nach Vereinbarung Ch, M, NW, pP, Sprache Klassenleitung 6d
Frau Pitter nach Vereinbarung D, Ku Lehramtsanwärterin (LAA)
Frau Quirhani nach Vereinbarung AL-HW, DaZ, E, Ku; Französisch Klassenleitung 9a
Frau Sauer nach Vereinbarung ev. Rel, Geschichte LAA
Frau Scheidt nach Vereinbarung E, M Klassenleitung 9b
Frau Schöpe nach Vereinbarung D, GemL, Sp Beratung, BuddY
Frau Schulte nach Vereinbarung Bio, Lat, NW Klassenleitung 7d
Frau Seidel nach Vereinbarung Al-HW, D, E, Ku, Sprache, DAZ Klassenleitung 5d
Frau Sidenstein nach Vereinbarung Al-HW, GL Klassenleitung 6a
Frau Stahl nach Vereinbarung E, Französisch, GL Klassenleitung 5b
Herr Stahl nach Vereinbarung Geschi, GL,SoWi EF, StuBo
Frau Steup nach Vereinbarung D, E, Sp Klassenleitung 8dc
Frau Stodian nach Vereinbarung D, DuG, LRS, Sp Klassenleitung 10c
Frau Tasser-Schmidt nach Verinbarung Bio, M, NW Klassenleitung 6c
Frau Thomas nach Vereinbarung AL-HW, GL, Ku, Mu Klassenleitung 7a
Frau Treude nach Vereinbarung AL-TC, D Klassenleitung 9c, StuBo
Frau Vierbücher nach Vereinbarung Ch, M, NW, Ph Klassenleitung 7c
Frau Warnke nach Vereinbarung E, Ku Klassenleitung 7b
Frau Wehrmann nach Vereinbarung Bio, M, NW Klassenleitung 10c
Frau Wende nach Vereinbarung E, E-Cambridge, Franz Klassenleitung 6b
Herr Wiegard nach Vereinbarung Ch, AL-TC Klassenleitung 5a

Besondere Aufgaben der Lehrkräfte

Sie benötigen einen Ansprechpartner für bestimmte Themen / Bereiche? Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Für besondere Anliegen erreichen Sie die jeweiligen Lehrkräfte per e-Mail unter name@gesamtschule-freudenberg.de

Ansprechpartner sind u.a. in alphabetischer Reihenfolge:

- AG-Planung: Frau N. Krämer

- Ausbildungsbeauftragte: Frau Mohn, Frau Warnke

- Beratung: Frau Beenken, Frau Schöpe

- Buddy-Programm: Frau Bacher, Frau Schöpe

- Chor: Frau N. Krämer

- Dyskalkulie und Rechenförderung: Frau Schöpe

- Ergänzungsunterricht Klasse 8, Projekt "Soziales Engagement": Frau Conrads-Tipping, Frau Mohn, Frau Niwar

- Homepage: Frau Seidel, Herr Muelln, Frau Mohn

- Koordination DaZ: Frau Blome

- Koordinatorin Englisch "Big Challenge", Cambridge Zertifikat: Frau Wende

- Inklusion /GemL (Gemeinsames Lernen): Frau Baethcke, Frau Bacher, Frau Schöpe

- Lernstandserhebungen: Frau Hammer

- LRS: Frau Stodian

- Schülerbücherei: Frau Schulte

- Schulbücher: Frau Hammer

- Schulsozialarbeit: Frau Emich, Frau White

- Sprachstandstest in Klasse 5: Frau Niwar

- Studien- und Berufsberatung / -orientierung: Frau Bacher, Frau Schauerte, Frau Treude, Herr Kraft, Herr Stahl

- SV-Lehrer: Frau Steup, Herr Kinzel

Fachvorsitzende

Wenn Sie Fragen oder Anregungen zu einzelnen Fächern haben, können Sie sich gerne an die jeweiligen Fachkonferenzvorsitzenden wenden:

Arbeitslehre Hauswirtschaft

AL-HW

Frau Sidenstein

Arbeitslehre Technik

AL-TC

Frau Treude

Arbeitslehre Wirtschaft

Al-Wi

Herr Stahl

Darstellen & Gestalten

DuG

Frau Stodian

Deutsch

D

Frau Blome & Frau Treude

Englisch

E

Frau Hein

Evangelische Religionslehre

evR

Frau Beenken

Französisch

Franz

Frau Holdinghausen

Gesellschaftslehre

GL

Herr Grimm

Katholische Religionslehre

katR

Frau Meyer

Kunst

KU

Frau Warnke

Latein

Lat

Frau Schulte

Mathematik

M

Frau Flosbach & Frau Kober

Musik

Mu

Frau Meyer

Naturwissenschaften

NW, Bio, Ch, Ph

Herr Kinzel

Praktische Philosophie

pP

Frau Oyran-Titiz

Spanisch

Sp

Frau Dietrich

Sport

 

Herr Holzenkämpfer

Sprache

Sprache

Frau Niwar

 

Falls Sie Fragen oder Anregungen zu den Lernzeiten, zum gemeinsamen Lernen, zum Methodentraining in Klasse 5 oder zum Ergänzungsunterricht haben, wenden Sie sich bitte an die didaktische Leitung Frau Mohn.