Kollegium

Lehrerkollegium im November 2014

...und im März 2016

Sprechzeiten der Lehrkräfte

Bitte melden Sie sich zu den Sprechzeiten vorher an (am besten per Mail oder über das Mitteilungsheft), weil die Kollegen zudem häufig auch für Vertretungen eingesetzt werden!

Sie erreichen alle Kollegen per Mail unter nachname@gesamtschule-freudenberg.de.

Das Schulleitungsteam (Schulleiter; Herr Albrecht, stellvertretender Schulleiter Herr Moos, Abteilungsleitung 5 - 7 Herr Tschorn, Abteilungsleitung 8 - 10 Frau Reinert, didaktische Leitung Frau Mohn) erreichen Sie für Terminabsprachen über das Sekretariat.

 

Lehrer: Sprechzeiten und Fächer
Lehrer Sprechzeiten Fächer  
Schulleitung
Herr Albrecht
nach Vereinbarung D, DuG, pP  
Schulleitung
Herr Moos
nach Vereinbarung ev. Rel, M  
Abteilungsleitung
5 - 7
Herr Tschorn
nach Vereinbarung M, Sp Klassenleitung 7b
Abteilungsleitung
8 - 10
Frau Reinert
nach Vereinbarung D, ev. Rel, GemL Klassenleitung 9a
Didaktische Leitung
Frau Mohn
nach Vereinbarung Ch, M, NW, Ph Klassenleitung 10d
Frau Bacher Fr 7:35 - 8:20 Uhr
(1. Stunde)
Al-Wi, D, GemL, GL, kath. Rel, NW LZP
Frau Beenken Di 9:25 - 10:13 Uhr
(3. Stunde)
ev. Rel, Sp Klassenleitung 10a, Beratung
Herr Bermes Mi 16:00 - 17:00 Uhr
Do 13:00 - 13:45 Uhr
AL-TC, Sp Klassenleitung 5d
Frau Betz nach Vereinbarung E, Franz. LAA
Frau Blome Mi 10:13 - 10:58 Uhr
(4. Stunde)
AL-Wi, D, DaZ, GL, SoWi Klassenleitung 7e
Herr Bölte Do 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
D, Geschichte, GL Klassenleitung 10e
Frau Conrads-Tipping Mi 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
AL-HW, E, EU8-SE Klassenleitung 9b
Frau Dietrich Mi 12:50 - 13:40 Uhr D, Ital., Spanisch, Sprache Klassenleitung 6b
Frau Dwornik nach Vereinbarung AL-Wi, Geschichte, GL LAA
Frau Drews Do 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
E, Franz Klassenleitung 5a
Frau Eicher nach Vereinbarung Al-Wi, DaZ, E Klassenleitung 7e
Frau Flosbach Mi 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
GL, M Klassenleitung 5b
Frau Georg nach Vereinbarung ev. Rel, M LAA
Frau Gräbener Do 9:25 - 10:10 Uhr
(3. Stunde)
GL, Ku Klassenleitung 6d
Herr Grimm Di 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
Al-Wi, M, NW, Sp Klassenleitung 6a
Frau Haas Mi 9:25 - 10:10 Uhr
(3. Stunde)
D, GL, Pädagogik Klassenleitung 7b
Frau Hammer Mo 10:13 - 10:58 Uhr
(4. Stunde)
Bio, Ch, M, NW, Ph Klassenleitung 9a
Frau Hartmann nach Vereinbarung ev. Rel, M LAA
Frau Hein Di 10:13 - 10:58 Uhr
(4. Stunde)
E, Spanisch Klassenleitung 10e
Frau Hofmann Mi 9:25 - 10:10 Uhr
(3. Stunde)
AL-HW, AL-TC Klassenleitung 7d
Frau Holdinghausen Mi 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
AL-HW, D, Franz, GL Klassenleitung 7a
Herr Holzenkämpfer nach Vereinbarung Bio, NW, Sp Klassenleitung 10d
Frau Huhn nach Vereinbarung ev. Rel, GL, Geschichte LAA
Frau Jung Mo 11:13 - 11:58 UHr
(5. Stunde)
AL-HW, D, DuG Klassenleitung 6d
Frau Kessel Do 12:00 - 12:45 Uhr
(6. Stunde)
Bio, Ch, M Klassenleitung 9d
Herr Kinzel Mo 10:13 - 10:58 Uhr
(4. Stunde)
Ch, Informatik, M, NW, Ph Klassenleitung 7d
Frau Klose Di 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
D, Ku, kath. Rel Klassenleitung 8a
Frau Kober Mo 11:13 - 11:58 UHr
(5. Stunde)
DuG, M, Mu Klassenleitung 7c
Frau H. Krämer nach Vereinbarung D, ev. Rel, GL Klassenleitung 5c
Frau N. Krämer Di 10:13 - 10:58 Uhr
(4. Stunde)
Bio, D, DuG, EU Office, NW Klassenleitung 10b, Chor
Herr Krätzig nach Vereinbarung Al-TC  
Frau Meurer Di 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
Al-Wi, E, GL Klassenleitung 8c
Frau Meyer Do 10:13 - 10:58 Uhr
(4. Stunde)
kath. Rel, Mu Klassenleitung 7a
Frau Michel Di 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
D, DuG, GL, Sprache Klassenleitung 6c
Herr Muelln Mo 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
Do 12:00 - 12:45 Uhr
(6. Stunde)
AL-TC, ev. Rel, M Klassenleitung 10c
Frau Niwar Fr 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
Bio, D, EU8-SE, NW Klassenleitung 8b
Frau Oyran-Titiz Do 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
Ch, M, NW, pP, Profil, Sprache Klassenleitung 5d
Frau Scheidt Fr 9:25 - 10:10 Uhr
(3. Stunde)
E, M Klassenleitung 8b
Frau Schöpe nach Vereinbarung D, GemL, Sp Beratung, BuddY
Frau Schulte Freitags nach Vereinbarung Bio, Lat, NW Klassenleitung 7c
Frau Sidenstein Mo 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
Al-HW, GL Klassenleitung 5a
Herr Stahl Mi 9:25 - 10:10 Uhr
(3. Stunde)
Geschi, GL,SoWi Klassenleitung 8d, StuBo
Frau Steup Di 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
D, E, Sp Klassenleitung 10c
Frau Stodian Fr 12:00 - 12:45 Uhr
(6. Stunde)
D, DuG, LRS, Sp Klassenleitung 10c
Frau Tasser-Schmidt Do 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
Bio, M, NW Klassenleitung 5c
Frau Thomas Mi 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
AL-HW, GL, Ku, Mu Klassenleitung 6a
Frau Treude Mo 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
AL-TC, D Klassenleitung 8c, StuBo
Frau Vierbücher Mo 12:00 - 12:45 Uhr
(6. Stunde)
Ch, M, NW, Ph Klassenleitung 10b
Frau Warnke Di 11:13 - 11:58 Uhr
(5. Stunde)
E, Ku Klassenleitung 6b
Frau Wehrmann Mi 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
Bio, M, NW Klassenleitung 9c
Frau Wende Di 8:20 - 9:05 Uhr
(2. Stunde)
E, E-Cambridge, Franz Klassenleitung 5b

Besondere Aufgaben der Lehrkräfte

Sie benötigen einen Ansprechpartner für bestimmte Themen / Bereiche? Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Für besondere Anliegen erreichen Sie die jeweiligen Lehrkräfte per e-Mail unter name@gesamtschule-freudenberg.de

Ansprechpartner sind u.a. in alphabetischer Reihenfolge:

- AG-Planung: Frau N. Krämer

- Ausbildungsbeauftragte: Frau Mohn, Frau Warnke

- Beratung: Frau Beenken, Frau Schöpe, Herr Albrecht

- Buddy-Programm: Frau Schöpe

- Chor: Frau N. Krämer

- Dyskalkulie und Rechenförderung: Frau Schöpe

- Ergänzungsunterricht Klasse 8, Projekt "Soziales Engagement": Frau Conrads-Tipping, Frau Mohn, Frau Niwar

- Koordination DaZ: Frau Blome

- Koordinatorin Englisch "Big Challenge", Cambridge Zertifikat: Frau Wende

- Inklusion /GemL (Gemeinsames Lernen): Frau Bacher, Frau Reinert, Frau Schöpe

- Lernstandserhebungen: Frau Hammer

- LRS: Frau Stodian

- Schülerbücherei: Frau Schulte

- Schulbücher: Frau Hammer

- Schulsozialarbeit: Frau Emich, Frau Thomas, Frau White

- Sprachstandstest in Klasse 5: Frau Niwar

- Studien- und Berufsberatung / -orientierung: Frau Bacher, Frau Reinert, Frau Treude, Herr Stahl

- SV-Lehrer: Frau Steup, Herr Kinzel