Das sind wir:

Stufenteams 5-10

Das Oberstufenteam

Lehramtsanwärter/innen

v.l. : Frau Sauer, Frau Pitter, Herr Becker, Herr Buchmann, Frau Best, Frau Klein

Lehrerkollegium im November 2014

...und im März 2016

Sprechzeiten der Lehrkräfte

Bitte melden Sie sich zu den Sprechzeiten vorher an (am besten per Mail oder über das Mitteilungsheft), weil die Kollegen zudem häufig auch für Vertretungen eingesetzt werden!

Sie erreichen alle Kollegen per Mail unter nachname@gesamtschule-freudenberg.de.

Das Schulleitungsteam (Schulleiter Herr Stein, stellvertretender Schulleiter Herr Schunke-Galley, Abteilungsleitung 5 - 7 Herr Tschorn, Abteilungsleitung 8 - 10 Frau Reinert, Abteilungsleitung gymnasiale Oberstufe Herr Kraft, didaktische Leitung Frau Mohn) erreichen Sie für Terminabsprachen über das Sekretariat.

 

Schuljahr 2020/2021

Lehrer: Sprechzeiten und Fächer
Lehrer Sprechzeiten Fächer  
Schulleitung
Herr Stein
nach Vereinbarung Geschichte, Pädagogik  
stellv. Schulleitung
Herr Schunke-Galley
nach Vereinbarung Geschichte, Literatur, Sport  
Abteilungsleitung
5 - 7
Herr Tschorn
nach Vereinbarung Mathe, Sport Klassenleitung 6c
Abteilungsleitung
Sek II
Herr Kraft
nach Vereinbarung Chemie, Mathe  
Abteilungsleitung
8 - 10
Frau Schauerte
nach Vereinbarung Deutsch, ev. Religion, GemL  
Didaktische Leitung
Frau Mohn
nach Vereinbarung Chemie, Mathe, Physik Klassenleitung 9b
Frau Bacher nach Vereinbarung Al-Wi, GemL, GL, kath. Rel, Mathe sonderpädagogische Förderung Klassen 8 - 10, LZP, BuddY
Inklusionspaedagogin
Frau Baethcke
nach Vereinbarung GemL, DaZ, FöU  
Frau Beenken Donnerstag, 2. Stunde
(8:40 - 9:40 Uhr)
ev. Religion, Sport Klassenleitung 10d, Beratung, Reflexion
Frau Blome nach Vereinbarung Deutsch, SoWi  
Herr Bölte nach Vereinbarung Al-Wi, Deutsch, DuG, Geschichte, GL, kath. Religion Klassenleitung 9e
Frau Brüning nach Vereinbarung Deutsch, Geschichte, GL Klassenleitung 7b
Frau Conrads-Tipping Dienstag, 2. Stunde
(8:40 - 9:40 Uhr)
Englisch, EU8-SE, Hauswirtschaft Klassenleitung 10b
Herr Demuth Montag & Freitag
12:40 - 13:30 Uhr
Deutsch, Spanisch Klassenleitung 5c
Frau Dietrich Mittwoch
(14:45 - 13:30 Uhr)
Deutsch, Ital., Spanisch Klassenleitung 8b
Frau Dwornik nach Vereinbarung Al-Wi, Englisch, GL, GemL Klassenleitung 9a
Frau Ebcioglu nach Vereinbarung Deutsch, Englisch, Spanisch  
Frau Eisgeth-Köhler nach Vereinbarung Biologie, DuG, Musik  
Frau Flosbach Mittwoch, 2. Stunde
(8:40 - 9:40 Uhr)
Erdkunde, GL, Mathe Klassenleitung 7a
Frau Gehre nach Vereinbarung Englisch, Spanisch Klassenleitung 7d
Frau Gräbener Donnerstag, 3. Stunde
10:05 - 11:05 Uhr)
Erdkunde, GL, Kunst Klassenleitung 5a
Herr Grimm nach Vereinbarung Al-Wi, Biologie, Mathe, Sport Klassenleitung 8a
Frau Gruber nach Vereinbarung Chemie, ev. Religion, GL, Mathe Klassenleitung 7d
Frau Hammer Dienstag, 3. Stunde (10:05 - 11:05 Uhr) Biologie, Chemie, Mathe, Physik Klassenleitung 8b
Frau Heese Dienstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Englisch, Philosophie Klassenleitung 5d
Frau Hesse nach Vereinbarung Mathematik, SoWi LAA
Frau Hoffmann Dienstag, 3 Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Deutsch, Erdkunde Klassenleitung 6d, Beratung
Frau Hofmann nach Vereinbarung Hauswirtschaft, Technik  
Frau Holdinghausen Dienstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Deutsch, Französisch, Geschichte, Hauswirtschaft, Sprache Klassenleitung 9c
Herr Holzenkämpfer nach Vereinbarung Biologie, Sport Klassenleitung 8d
Frau Jung nach Vereinbarung Deutsch, GL, Pädagogik Klassenleitung 9b
Frau Keller nach Vereinbarung ev. Religion, Geschichte, GL Klassenleitung 6a
Frau Kessel nach Vereinbarung Biologie, Chemie, Mathe Klassenleitung 5c
Herr Kinzel nach Vereinbarung Informatik, Mathe, Physik Klassenleitung 9d
Frau Klose Montag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Deutsch, kath. Religion, Kunst Klassenleitung 10a
Frau Kocabiyik-Bas nach Vereinbarung Englisch, Geschichte  
Frau H. Krämer Dienstag, 2. Stunde
(8:40 - 9:40 Uhr)
Deutsch, ev. Religion, GL Klassenleitung 7c
Frau N. Krämer Donnerstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Biologie, Deutsch, DuG, EU Office Klassenleitung 6c, Chor
Frau Kubik Donnerstag, 5. Stunde
(11:40 - 12:40 Uhr)
DuG, Mathe , Musik Klassenleitung 9c
Frau Lautwein nach Vereinbarung Biologie, Mathe  
Herr Link Dienstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Deutsch, Pädagogik, Sport Beratung EF
Frau Lohmann Donnerstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Deutsch, Englisch, GL Klassenleitung 9a
Frau Marks nach Vereinbarung Ev. Religion, Kunst  
Frau Mettner nach Vereinbarung Deutsch, Geschichte LAA
Frau Meurer Mittwoch, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Englisch, Erdkunde Klassenleitung 10c
Frau Meyer Dienstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
kath. Religion, Musik Klassenleitung 5d
Frau Michel Freitag, 1. Stunde
(7:35 - 8:35 Uhr)
Deutsch, DuG, GL, Sprache Klassenleitung 8c
Herr Muelln nach Vereinbarung ev. Religion, Mathe, Technik Klassenleitung 6d
Herr Mühlhaus nach Vereinbarung Deutsch, Geschichte, GL, Sport Klassenleitung 6b
Frau Niwar nach Vereinbarung Biologie, Deutsch, EU8-SE, Sprache Klassenleitung 10b
Frau Oyran-Titiz nach Vereinbarung Chemie, praktische Philosophie  
Frau Quirhani nach Vereinbarung DaZ, Englisch, Französisch, Hauswirtschaft Klassenleitung 10a
Frau Schöpe nach Vereinbarung Deutsch, GemL, Sport sonderpädagogische Förderung Klassen 5 - 7, Dyskalulie, Beratung, BuddY
Frau Schulte nach Vereinbarung Biologie, Latein Klassenleitung 5a
Frau Seidel nach Vereinbarung Deutsch, Englisch  
Frau Sidenstein Dienstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
WP AL, Hauswirtschaft Klassenleitung 7a
Frau Stahl nach Vereinbarung Englisch, Erdkunde, Französisch, GL Klassenleitung 6b
Herr Stahl Mittwoch, 2. Stunde
(8:40 - 9:40 Uhr)
Al-Wi, Geschichte, GL, SoWi Beratung Q1
Frau Steup Mittwoch, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Deutsch, Englisch, Sport Klassenleitung 9d
Frau Stodian Donnerstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Deutsch, DuG, LRS, Sport Klassenleitung 5b
Frau Tasser-Schmidt nach Vereinbarung Biologie, Mathe Klassenleitung 7c
Frau Thomas nach Vereinbarung GL, Kunst, Musik, Hauswirtschaft Klassenleitung 8a
Frau Treude nach Vereinbarung Deutsch, Technik Klassenleitung 10c, StuBo
Frau Vierbücher Mittwoch, 5. Stunde
(11:40 - 12:40 Uhr)
Mathe, Physik Klassenleitung 8c
Frau Wagener Montag, 2. Stunde
(8:40 - 9:40 Uhr)
Biologie, Chemie, Mathe Klassenleitung 9e
Frau Wehrmann Donnerstag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Biologie, Mathe Klassenleitung 5b
Frau Weber nach Vereinbarung Deutsch, SoWi LAA
Herr Weber Freitag, 3. Stunde
(10:05 - 11:05 Uhr)
Englisch, Spanisch  
Frau Wende Montag, 2. Stunde
(8: 40 - 9:40 Uhr)
Englisch, Französisch, Kunst, Hauswirtschaft Klassenleitung 7b, Reflexion
Herr Wiegard nach Vereinbarung Chemie, Technik Klassenleitung 6a

Besondere Aufgaben der Lehrkräfte

Sie benötigen einen Ansprechpartner für bestimmte Themen / Bereiche? Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Für besondere Anliegen erreichen Sie die jeweiligen Lehrkräfte per e-Mail unter name@gesamtschule-freudenberg.de

Ansprechpartner sind u.a. in alphabetischer Reihenfolge:

- AG-Planung: Frau N. Krämer

- Ausbildungsbeauftragte: Frau Mohn, Frau Warnke

- Beratung: Frau Beenken, Frau Schöpe

- Buddy-Programm: Frau Bacher, Frau Schöpe

- Chor: Frau N. Krämer

- Dyskalkulie und Rechenförderung: Frau Schöpe

- Ergänzungsunterricht Klasse 8, Projekt "Soziales Engagement": Frau Conrads-Tipping, Frau Mohn, Frau Niwar

- Homepage: Frau Mohn, Herr Muelln, Frau Stahl

- Koordination DaZ: Frau Quirhani

- Koordinatorin Englisch "Big Challenge": Herr Weber, Frau Gehre

Koordinatorin Philosophie "Essay-Wettbewerb": Frau Heese

- Inklusion /GemL (Gemeinsames Lernen): Frau Baethcke, Frau Bacher, Frau Schöpe

- Lernstandserhebungen: Frau Hammer

- LRS: Frau Stodian

- Medienkonzept: Herr Kinzel, Herr Wiegard

- MINT: Frau Mohn, Herr Kinzel, Herr Wiegard

- Reflexion: Frau Beenken, Frau Wende

- Schülerbücherei: Frau Schulte

- Schulbücher: Frau Hammer

- Schulsozialarbeit: Frau Emich, Frau White

- Sprachstandstest in Klasse 5: Frau Niwar

- Studien- und Berufsberatung / -orientierung: Frau Bacher, Frau Schauerte, Frau Treude, Herr Kraft, Herr Stahl

- SV-Lehrer: Frau Steup, Herr Kinzel